Ларнака

В Ларнаке проживают 72 тысячи человек. Город расположен в юго-восточной части острова и получил своё название от большого количества гробниц (саркофаги-греч. «ларнакес»), погребённых в этом районе. Именно в Ларнаке находится один из международных аэропортов. Поэтому, прилетая на Кипр, первое, что Вы увидите - это Ларнака. Сегодня она является одним из лучших курортных мест острова. На месте современной Ларнаки когда-то находился Китион (упоминающийся в Библии как Китим). Об этом свидетельствуют раскопки древнего поселения Хирокития (9 век до н.э.), которые взяты под охрану ЮНЕСКО. Наиболее интересный библейский момент в развитие этого региона – приход св. Лазаря. Лазарь после воскрешения перебрался на Кипр и стал первым епископом Ларнаки. Город был существенно разрушен землетрясениями (4 век до н.э.), и подвергался атакам сарацинов. Здесь родился выдающийся философ древности Зенон.
Достопримечательности

Доказано, что Ларнака построена на месте древнего Китиона. Наиболее интересным музеем города считается археологический музей Пьеридиса, где хранится лучшая частная коллекция, начиная с эпохи неолита и до средневековья. Здесь же находится старинная церковь св.Лазаря, построенная над его могилой. Внутри церкви стоит мраморный саркофаг, на котором выгравирована надпись «Лазарь, друг Христа». За неделю до православной Пасхи горожане празднуют Воскресение Лазаря, пронося посвященную ему церковную икону.
 
Обязательно следует посетить мечеть Хала Султан Текке, поскольку здесь захоронена Ум Харан, тётя пророка Мухаммеда. Мечеть возведена на краю Соляного озера (греч. Алики). В средние века здесь добывали соль. А главным фактором притяжения этих мест является то, что с ноября до конца марта сюда прилетают стаи розовых фламинго.

Ларнакский музей средневековья на пальмовой набережной (Финикудес) находится в здании старого форта и служит не только музеем, но также местом для проведения концертов и фестивалей. В музее представлены фрагменты древних городов Теке, Ларнаки и Китиона.
Камаресский акведук
Акведук построен во времена турецкого правления . Киприоты называют его Камарес, что означает "арка". Акведук существует уже более двухсот лет, украшая Ларнаку, являясь своеобразным связующим звеном между прошедшими столетиями и современностью. Снабжал город водой до 1930 г.

Хирокития
Хирокития - самое старое поселение на Кипре, а также во всем восточном Средиземноморье, построенное в 5000 году до н. э. Было внесено ЮНЕСКО в официальный лист Всемирного Культурного Наследия. Этот участок расположен невдалеке от русла реки Maroni (Марони), рядом с холмом в 15 км западнее Ларнаки.
Любители деревенского образа жизни обязательно должны посетить Лефкару – традиционную кипрскую деревню. Местные жители, в основном женщины, прямо на улицах демонстрируют своё мастерство вышивания.

В музее Лефкары собраны изделия с традиционной вышивкой и изделия из серебра.
Другие маршруты – это деревня Калавасос, в которой остались следы когда-то существовавшей железной дороги, пока её не закрыли в 1965 году.
Ещё одна очаровательная деревня – Като Дрис. Довольно знаменательная фигура в Като Дрис – Святой Неофитос, который родился в Като Дрис в1134. Дом, в котором он родился, сохранился до наших дней.

Здесь находятся два музея - Rural Museum of Gabriel and Eleni и Kamara Traditional House and Rural Museum.
События года

Летний фестиваль в Ларнаке: самый популярный фестиваль музыки, театра, кино и поэзии. Ежегодно проходит в июле воле крепости и муниципального театра Ларнаки Патихион. Фестиваль любителей художественного творчества: фестиваль проходит в ноябре с участием местных самодеятельных коллективов и артистов, включая хоры, оркестры, танцевальные коллективы и театральные общества. Проводится в муниципальном театре Ларнаки. Фестиваль классической музыки: Проводится в апреле и включает в себя выступления филармонических оркестров, духовых оркестров, квартетов и классическое пение местных и зарубежных исполнителей. Проходит в Ларнакском Городском театре. Дни византийской культуры: дни, посвященные византийской церковной музыке. Организуется муниципалитетом Ларнаки и проводится в церкви св. Лазаря и городском театре.
 

52, Amathountos Avenue, 4532, Ayios Tychonas, Limassol-Cyprus Tel: +357 25 82 82 00 | Fax: +357 25 31 99 80
Web Development by Website Bakers

Мы используем куки-файлы для идентификации посещаемых страниц. Мы также обмениваемся информацией о вашем использовании нашего сайта в социальных сетях, в рекламах и системах аналитики, которы могут объединить данные с другой информацией, которую вы предоставили им или которую они собрали в результате использования вами их услуг. Просмотреть политику конфиденциальности