Лимассол

Путеводитель и полезная информация

Построенный в предгорье Троодоса, Лимассол является вторым по величине городом Кипра. Расположен на Акротири Бэй в южной части острова. Это - главный порт острова и крупнейший транзитный торговый порт Средиземноморья. Лимассол - идеальная база для компаний, ведущих свой бизнес с Ближним Востоком, Африкой и Восточной Европой.

Лимассол был построен между древними городами Курион и Аматус (кюрия). Первые жители перебрались в Лимассол из Аматуса после того, как его разрушил Ричард Львиное Сердце в 1191 году. К моменту прибытия на Кипр Ричарда Львиного Сердца, остров являлся частью Византийской Империи, а наместником острова был Исаак Комнин, родственник императора. Когда Исаак не поддержал Ричарда и не пошёл сражаться за Израиль, Ричард полностью разрушил город. Известно, что первое название города звучало как Неаполис (новый город).
Экономика

Туризм является крупным сектором экономики города. Развитие туризма началось после 1974 года, когда город стал главным туристическим курортом острова. В Лимассол приезжает широкий круг туристов. Одних интересует солнце и песчаные пляжи. Другие едут сюда за изучением культуры и традиций Кипра в музеях Лимассола и археологических достопримечательностей. Кто-то приезжает участвовать в одном из популярных фестивалей города. Лимассол – это центр бурной ночной жизни, развитой инфраструктуры, мест отдыха, фешенебельных гостиниц и апартаментов. Это – самый оживлённый город на острове.

Город служит базой для многих винодельческих компаний. Вина и коньяки местного производства экспортируется в Европу, они прославились отличным качеством и завоевали несколько наград на международных выставках. Из 350 промышленных предприятий 90 находятся в Лимассоле. Основной вид деятельности - пошив одежды, мебели, обуви, производство напитков и продуктов питания, металлообработка, электротехника, а также много других отраслей. Благодаря своему географическому положению (Никосия на севере, Ларнака на востоке и Пафос на западе) город является важным центром торговли и туризма. Большинство отелей, ресторанов, кондитерских, клубов и дискотек находятся в этой части.

Лимассол стал главным портом на острове в 1974 году, после оккупации Фамагусты и Кирении турецкими захватчиками. В настоящее время в городе действуют два порта. Порт старой гавани может разместить три небольших корабля, и в основном используется под рыбацкие лодки. Новый порт выполняет функцию главного перевозчика торгового и пассажирского потока и может вместить десять кораблей одновременно, в зависимости от их размера. Весь экспорт винограда, вина, трав, цитрусовых, а также импорт зерновых, транспорта, текстиля, сельскохозяйственных удобрений, железа и т.д. проходят через новый порт Лимассола.

Сейчас ведутся работы по модернизации и воздвижению новой марины, завершение которых планируется в 2011 году. Ожидается, что новый порт сможет принимать до 1 000 кораблей. Здесь планируется построить новые рестораны, жилые дома, деловые центры и сделать Лимассол ещё более популярным среди туристов.
Достопримечательности:

Крепость: На развалинах византийского замка находится знаменитая крепость Лимассола. Их всего девять на острове – Колосси, Ларнакская, Пафоская, Фамагустовская, Кантара, Буфавенто, св Иллариона и Киренийская. В часовне Лимассольской крепости в 1191 году венчались английский король Ричард Львиное Сердце и принцесса Беренгария Наварская, после их возвращения с третьего крестового похода из Израиля. В период с 1790 по 1940 годы крепость служила тюрьмой. Сегодня в замке работает средневековый музей, содержащий коллекцию экспонатов, датируемых 400- 1870 гг н.э. В музее представлены рыцарские доспехи и оружие разных эпох, изделия из дерева 17-18-го веков, картины и памятники, старинные монеты, а также изделия из металла, керамики и стекла.
Археологический музей: в музее хранятся экспонаты древнейших времён, от неолитского периода до римской эпохи.

Коллекция включает каменные топоры эпохи неолита и энеолита (медный век), гончарные работы и сюжеты древних городов Куриума и Аматуса, а также ювелирные украшения из золота, старинные монеты, изделия с резьбой из дерева, вазы, серьги, кольца, ожерелья, мраморные статуи и др.
Музей народного творчества: разместился в одном из старых домов города. В шести комнатах музея хранятся более 500 работ народных умельцев за последние два века.

Среди самых интересных экспонатов, пожалуй, можно назвать: национальные костюмы, гобелены, вышивку, предметы из дерева, мужские куртки, ожерелья и многое другое. Музей был основан в 1985 году, а в 1989 был удостоен награды фонда "Юропа Ностра».
Городской сад: городской муниципальный сад Лимассола является зелёным оазисом прибрежного города. Здесь растут эквалипты, сосны и кипарисы. На территории сада есть маленький зоопарк, музей природы и амфитеатр, в котором летом устраиваются музыкальные вечера.

Твин Ситис парк: парк расположен на набережной Лимассола, недалеко от муниципального сада. В нём представлены скульптуры и монументы разных мастеров из Греции, Германии, Израиля и Египта, а также местных кипрских художников.
 
Не менее популярным местом посещения считается древний Курион. Дом Эфстолиоса состоит из банного комплекса и множества комнат с мозаичной надписью на полу 5-го века. В греко-римском театре Куриона, построенном во 2-м веке, регулярно проходят театральные и музыкальные постановки. На территории древнего города находится святилище Аполлона Гилата, бога лесов и покровителя Куриона, которому поклонялись целых 4 века. Знаменательным историческим памятником является замок Колосси, возвышающийся на равнине Эпископи. Когда-то это был штаб рыцарей ордена св Иоанна и здесь, согласно легенде, Ричард Львиное Сердце и его жена принцесса Беренгария провели свой медовый месяц.
 
Другие достопримечательности: музей гончарства Пилавакис в деревне Фини, оливковый завод в Аногира, музей вина в Эрими и музей командарии в Зупиги, где Вам расскажут и покажут, как производится самое известное кипрское вино командария.
Фестивали

Карнавал в Лимассоле: Самый длинный и самый яркий карнавал, который ежегодно проходит в конце февраля. Карнавал проходит в два этапа для взрослых и для детей. Во время парадного шествия по улицам сотни горожан собираются посмотреть на маскарад, а по вечерам устраивают салют и феерверки.
Винный фестиваль: фестиваль вина – это своего рода возрождения древних традиций празднований в честь Диониса - бога вина, и Афродиты - богини красоты и любви. Девиз фестиваля: "Пей вино, оно даёт жизнь". Проходит в городском саду Лимассола в первой половине сентября. За 10 дней на праздник съезжаются как много местных жителей, так и гостей острова, которым предлагается испробовать лучшие вина Кипра в сопровождении народных танцев. В 2003 году Лимассол представил также первый пивной фестиваль. Теперь ежегодно в течение 3-х дней он проводится в самом центре города.
Другие фестивали: цветочный фестиваль Гермасойя (май), фестиваль воды (июнь), Шекспировские вечера и фестиваль древнегреческой драматургии летом.
Спортивные события

В Лимассоле находятся два крупных спортивных центра, оборудованных под игру в футбол, баскетбол, волейбол, боулинг и др. Здесь есть своя команда по гандболу и регби. Ежегодно проходит кипрское ралли в рамках мирового первенства, а также спортивные марафоны.

Лемесия: 10-дневный спортивный марафон, проводимый в середине октября. Спортсмены из разных стран приезжают для участия в соревнованиях по боксу, каратэ, бегу, стрельбе, худ.гимнастике и велоспорту.
Отдых и развлечения

В Лимассоле круглый год весело. В конце рабочего дня и по выходным киприоты любят посидеть в кафе за чашкой кофе или пообедать в ресторане с семьёй и друзьями. Бесчисленное количество таверн и ресторанов прямо на берегу моря манят своей кухней и атмосферой.

В Лимассоле всегда шумно и оживлённо, особенно в вечернее время, поэтому город особенно популярен среди молодёжи. Если Вы не любитель баров и ночных клубов, которых здесь просто не сосчитать, Вы можете отправиться в ближайшее кафе посмотреть футбольный матч, послушать живую музыку или поужинать в приятной компании.
Климат

Климат Лимассола типично средиземноморский: жаркое и сухое лето, продолжающееся с середины мая по октябрь, и дождливая, с неустойчивой погодой зима, приходящаяся на период с декабря по март. Весна и осень здесь короткие и сопровождаются песочными бурями из Сахары, что приводит иногда к затруднениям дыхания и плохой видимости на улицах.

Население и демографические данные

Общая численность населения Лимассола составляет 228 тысяч человек (по данным на 2008 год). После событий 1974 года значительная часть турко-киприотов перебралась на север, а греко-киприоты, проживающие на севере, покинули свои дома и поселились в Лимассоле. В 90-х годах турко-киприоты стали возвращаться в турецкую часть Лимассола. В последние десятилетия популяция города стала стремительно расти благодаря иностранцам, выходцам из стран Восточной Европы, малому количеству выходцев из Африки, Ближнего Востока и ЮВА. В Лимассольский регион сегодня входят муниципалитеты Полемидия, Меса Гетонья, Айиос Афанасиос и Гермасойя.

Кроме греческого и английского, в Лимассоле всё более распространённым становится русский язык благодаря множеству наших соотечественников, постоянно проживающим в городе, а также приезжающим сюда отдыхать и/или работать.

52, Amathountos Avenue, 4532, Ayios Tychonas, Limassol-Cyprus Tel: +357 25 82 82 00 | Fax: +357 25 31 99 80
Web Development by Website Bakers

Мы используем куки-файлы для идентификации посещаемых страниц. Мы также обмениваемся информацией о вашем использовании нашего сайта в социальных сетях, в рекламах и системах аналитики, которы могут объединить данные с другой информацией, которую вы предоставили им или которую они собрали в результате использования вами их услуг. Просмотреть политику конфиденциальности