Nicosia

Никосия (греч: Лефкосия) – столица Республики Кипр и крупнейший город на острове. После событий в 1963 году город был разделён зелёной линией (буферная зона) на 2 половины: греческую и турецкую. После оккупации острова турками в 1974 году он был расколот на две части: Северный Кипр находится теперь под контролем Турции, остальная территория принадлежит Республике Кипр. По данным на 2009 год, в буферной зоне на юге проживают 313,400 человек, и на севере – 84,893 чел.

Никосия является политическим, экономическим и культурным центром Кипра. Здесь расположены резиденции президента Республики Кипр и архиепископа (высшего иерарха кипрской церкви), парламент страны и 5 университетов. В древние времена город носил название Ледра. Приблизительно в 300-м году до н.э. город был перестроен Лефкосом, сыном Птолемия I, после чего город переименовали в Лефкосию. В эпоху правления Лузиньянов город приобрёл пышный облик, и появились королевские дворцы и церкви. Одним из таких архитектурных шедевров является кафедральный собор св.Софии (более известный как мечеть Селимийе) в турецкой части Никосии.
Достопримечательности

Экскурсию по достопримечательностям лучше начинать с Венецианской стены. Она была воздвигнута в 1567-1570 годах и попасть в город было возможно из Кирении, Пафоса и Фамугусты. Знаменитые врата Фамагусты, в помещениях которых сейчас проводятся культурные вечера, сразу после реставрации были удостоены международного приза «Юропа Ностра». Часть внутренних помещений используется под административные учреждения, например напротив бастиона Д’Авила рядом с площадью Элефтериас (площадь Свободы) разместились городская библиотека, городской холл и центральная почта. В старой части Никосии известной как «старая Никосия» также сохранились памятники истории и культуры.

В этом районе сосредоточено множество оригинальных магазинов, ресторанов, а также одна из основных торговых улиц города – пешеходная улица Ледра.
Лаики Гетонья: В переводе означает «соседский квартал». Находится внутри Венецианской стены рядом с улицей Ледра.

Общая площадь – 100 кв.м. Район старого города с узкими улочками, ремесленными мастерскими, сувенирными лавками, ресторанами и кофейнями. Квартал был отреставрирован после разрушений, оставшихся от вторжения турков в 1974 году.
Обязательно посетите Муниципальный музей Никосии Левентис с прекрасной экспозицией по истории города и музей ювелирных изделий, где представлены национальные украшения. В центре столицы на одноимённой площади расположена одна из главных достопримечательностей столицы – Дворец архиепископа. Он был построен в 1960 году и здесь сейчас находится резиденция высшего духовного лица Кипра. Там же работает и византийский музей, ставший наследием культурного фонда Макариуса III, в котором хранится коллекция из 150-ти византийских икон. На территории архиепископства находится Кафедральный собор св. Иоанна с прекрасными фресками. Музей народного творчества предлагает ознакомиться с традиционными изделиями ручной работы: вышивка, ткачество, резьба по дереву, изделия из металла и керамики и др. Музей национального сопротивления собрал исторические документы, фотографии и личные вещи киприотов, входивших в освободительное движение ЭОКА. Вне венецианских стен находится самый интересный музей Никосии – музей Кипра. Это – крупнейший археологический музей острова с экспозициями древнего Кипра и средневековья.
Культурные события года:

Крупнейшим событием года признана ярмарка товаров и услуг, Cyprus International Fair, которая ежегодно проходит в конце мая. День независимости Кипра отмечается 1-го октября. Музыкальный фестиваль Фарос длится целую неделю в мае. В рамках фестиваля выступают известные мировые певцы и музыканты. Ещё один фестиваль, Агланджа фестиваль, занимает 2 недели (с середины июня по июль) и включает танцы, сценические постановки и музыкальные выступления. В ноябре на площади свободы Eleftheria Square в Никосии проходит фестиваль Рэйнбоу, призванный объединять людей разных наций.

52, Amathountos Avenue, 4532, Ayios Tychonas, Limassol-Cyprus Tel: +357 25 82 82 00 | Fax: +357 25 31 99 80
Web Development by Website Bakers

Мы используем куки-файлы для идентификации посещаемых страниц. Мы также обмениваемся информацией о вашем использовании нашего сайта в социальных сетях, в рекламах и системах аналитики, которы могут объединить данные с другой информацией, которую вы предоставили им или которую они собрали в результате использования вами их услуг. Просмотреть политику конфиденциальности