Пафос

После турецкого вторжения в 1974 году, Пафос превратился из небольшой рыбацкой деревни в оживленный торговый центр. Сейчас - это популярный туристский курорт с роскошными пляжами и вторым международным аэропортом острова. Пафос был построен Аркадскими греками, которые поселились в этом районе после Троянской войны. Во времена эллинистской и римской эпох Пафос был столицей Кипра. Город богат на природу и археологические памятники, все связанные с Афродитой. Население Пафоса составляет 47,530 человек.
Достопримечательности

Главной гордостью Пафоса является крепость, расположенная в живописной гавани. Её начинали строить византийцы, но в 4 в., Лузиньяны достроили две сторожевые башни, защищавшие гавань. Пришедшие на остров турки разрушили эти башни в 1570, а на месте одной из башен возвели крепость, существующую поныне. Во времена англичан крепость служила тюрьмой и складом для оружия.
Одна из самых привлекательных достопримечательностей Пафоса – это мозаики. Их площадь около 30 кв метров. Для мозаик древние римляне использовали сюжеты греческой мифологии. Увидеть их можно на месте археологических раскопок в Като Пафосе рядом с гаванью.

Археологический музей Пафоса, расположенный на улице Грива Дигени, имеет уникальную коллекцию древних экспонатов, размещённых на 5-ти этажах.
Из других достопримечательностей стоит отметить: театр Одеон, крепость Саранта Колонес (рус: сорок колон), Франкские ванны, пещера св. Агапита, катакомбы св. Соломона и городская стена.

 
Камень Афродиты: одно из самых посещаемых мест острова. Согласно легенде, именно здесь волны породили богиню Афродиту. Невозможно не оценить красоту и величественность моря в этом месте.

 
В деревне Куклия, построенной на развалинах древнего Палеа Пафоса, находится самое важное в древнем мире святилище Афродиты.

 
Могилы королей (или царские гробницы) находятся в 2-х километрах от гавани.
Полуостров Акамас: Оказавшись в Пафосе, стоит посетить национальный парк Акамас, который расположен в самой западной части острова. Парк охватывает 230 кв км и является охраняемой территорией с впечатляющим разнообразием фауны и флоры, где можно найти редкие виды растений, которые растут только на Кипре и больше нигде.

Ущелья имеют большое экологическое значение для Акамаса. Многие виды птиц и других животных находят убежище в ущельях, и на их недоступных скалах растут редкие растения.
Авакас является самым посещаемым ущельем Акамаса. Из других важных достопримечательностей необходимых для посещения стоит назвать песчаные пляжи Лара и Toксефтра, где обитает редкий вид морских черепах «каретта-каретта» и зелёные черепахи.
Другие достопримечательности региона:18 км западнее Пафоса на побережье Коралл Бэй уникальные морские пещеры, в Полисе (полное название города Полис Хрисоху) оживлённая гавань Лачи и один из десяти древних городов Кипра Марион, музей плетения из соломы в деревне Иния, музей народного творчества в деревне Стени, мельница Коуюка в деревне Йолу, музей ткачества в деревне Фити и лесной заповедник Ставрос тис Псокас в долине кедров (кедровой долине).

 
События года

Фестиваль Афродиты: оперный фестиваль, который проходит в сентябре на площади перед замком Пафоса. Джазовый фестиваль Парадайз: время проведения - сентябрь в местечке Парадайз, расположенном на пути к деревне Помос. Дионисия фестиваль: проводится в конце лета в деревне Строумби. Это - праздник в честь греческого бога Диониса и празднуется с большим количеством вина местного производства. Аркадия фестиваль: фестиваль проводится в августе в деревне Каллепея в честь красоты окружающей природы.

52, Amathountos Avenue, 4532, Ayios Tychonas, Limassol-Cyprus Tel: +357 25 82 82 00 | Fax: +357 25 31 99 80
Web Development by Website Bakers

Мы используем куки-файлы для идентификации посещаемых страниц. Мы также обмениваемся информацией о вашем использовании нашего сайта в социальных сетях, в рекламах и системах аналитики, которы могут объединить данные с другой информацией, которую вы предоставили им или которую они собрали в результате использования вами их услуг. Просмотреть политику конфиденциальности